防非典期间,某医院要用含溶质质量分数为20%(密度为1.1g/cm3)的过氧乙酸溶液配制成溶质质量分数为0.4%(密度为1.0g/cm3)的消毒液15L,请问需要20%的过氧乙酸溶液多少毫升?水多少毫升?
15L=15000mL=15000cm3,设需要20%的过氧乙酸溶液的体积为x,则1.1g/cm3×x×20%=1.0g/cm3×15000cm3×0.4% x≈272.7cm3=272.7mL.
需要水的质量为1.0g/cm3×15000cm3-1.1g/cm3×272.7cm3≈14700.0g(合14700.0mL).
答:需要20%的过氧乙酸溶液272.7mL,水14700.0mL.
医院里医生常用体积分数为70%的酒精溶液来为病人消毒,若用70毫升酒精和30毫升水混合来配制医用%B
医院里医生常用体积分数为70%的酒精溶液来为病人消毒,若用70毫升酒精和30毫升水混合来配制医用酒精,所得溶液的溶质质量分数为————(酒精的密度为0.8克/立方厘米)
这个题有问题.
估计意思是100%的酒精和水来配制,但是实际上没有100%酒精,所谓的纯酒精是95%的.
如果按100%计算,答案就是65.12%【医学院分数线】
医院常用溶质质量分数为5%的双氧水(H2O2)溶液清洗受伤病人的伤口,若要配制5%的双氧水溶液600g,需要30%的高浓度双氧水和加水的质量分别为( )
A. 30g,100g
B. 100g,500g
C. 200g,500g
D. 500g,100g
根据稀释前后双氧水的质量前后保持不变,设需要30%的高浓度双氧水的质量为x,依据计算公式可得:
600g×5%=30%x,
则 x=100g.
则需要水的质量是:600g-100g=500g
故选:B.
初二科学关于溶解质量分数的计算
医院里配制溶质的质量分数为0.9%的生理盐水100克,需要食盐和水各多少克?配制过程怎样进行操作?
食盐:100g*0.9%=0.9g
水:100g-0.9g=99.1g
化学题目:下图资料是医院病人输液时用的一瓶质量分数为 5%的葡萄糖(C6H12O6)注射液的标签
下图资料是医院病人输液时用的一瓶质量分数为 5%的葡萄糖(C6H12O6)注射液的标签,请认真观察标签上所列内容后填写:
(1)该溶液中含水多少克?
(2)该溶液的密度为多少?
(3)该溶液的物质的量浓度为多少?
——————————————————
|葡萄糖注射液 |
|规格:250毫升内含葡萄糖12.5克 |
|生产批号:02032032 |
|有效期:至2006年3月 |
-------------------------------------
ps:以上就是图
求,要解析步骤方法等,越详细越好!谢谢 !!!!!
5%为质量比,溶质质量比溶液质量12.5/(12.5+X)*100%=5% X=237.5
溶液的密度为溶液的质量除以体积,M/V=(12.5+237.5)/250=1g/cm^3
葡萄糖物质的量为m/M=12.5/180=0.069 n=m/V=0.069/0.25=0.2777mol/l
将20克硝酸钾完全溶解在80克水里,此溶液的溶质质量分数是多少?
医院给病人用的氯化纳注射溶液的质量分数为0.9%,该注射溶液的密度约为1克/厘米^3.求:500毫升这种氯化钠注射溶液的质量为多少?
将10克30%的浓硫酸稀释成15%的稀硫酸,需要加入多少克水?
1、20/(20+80)=20%
2、500*1=500克
3、10*30%/15%=20克,20-10=10克,加入10克水
某医院需配制溶质质量分数为0.9%的生理盐水1000g,需将多少克医用氯化钠溶在多少毫升蒸馏水中?(蒸馏水的密度为1g/cm3)
【医学院分数线】
溶液质量为1000g,溶质质量分数为0.9%;
则NaCl的质量=1000g×0.9%=9g;
水的质量=溶液质量-溶质质量=1000g-9g=991g;
则水的体积=
=991cm3.991g 1g/cm3
答:需用9g医用氯化钠溶于991mL蒸馏水中.
如图所示是医院中病人输液使用的一瓶质量分数为5%的葡萄糖(C6H12O6) 注射液标签,请认真观察标签上所列内容,正确的是( )
A.该溶液密度为1g•L-1
B.5%的葡萄糖溶液与等质量的水混合后,质量分数小于2.5%
C.该溶液的物质的量浓度约为0.28mol/L
D.10%的酒精溶液物质的量浓度为C1mol/L,5%的酒精溶液物质的量浓度为C2mol/L,则C1>2C2
A.250mL葡萄糖溶液中溶解了12.5g葡萄糖,则葡萄糖的浓度为:
=50g/L,故A错误;12.5g 0.25L
B.5%的葡萄糖溶液与等质量的水混合后,设二者的质量为m,则混合液中葡萄糖的质量分数为:
=2.5%,即混合液的质量分数等于2.5%,故B错误;m×5% m+m
C.12.5g葡萄糖的物质的量为:n(C6H12O6)=
≈0.070mol,该葡萄糖溶液的物质的量浓度为:c(C6H12O6)=12.5g 180g/mol
=0.28mol/L,故C正确;0.070mol 0.25L
D.设将溶质质量分数为10%的乙醇溶液密度为ρ1,则C1=
mol/L=1000ρ1×10% 46
mol/L,100ρ1 46
设将溶质质量分数为5%的乙醇溶液密度为ρ2,则C2=
mol/L=1000ρ2×5% 46
mol/L,50ρ2 46
所以C1:C2=
mol/L:100ρ1 46
mol/L=2ρ1:ρ2,50ρ2 46
即C1=2C2×
,乙醇溶液的浓度越大密度越小,所以ρ2>ρ1,所以C2<2C2,故D错误;ρ1 ρ2
关系C.
医院病人输液时用的一瓶质量分数5%的葡萄糖溶液的标签 【规格】250ml,12.5
该溶液中含水__g该溶液密度约为___g/ml该溶液物质的量浓度为____
规格是250ml,12.5g
该溶液密度是,12.5g/250ml=0.05g/ml.含水量是,12.5g*(1-5%)=1.875g.葡萄糖的摩尔质量是12*6+1*12+16*6=180g/mol,物质的量浓度为1000*0.05g/ml*5% /180g/mol=0.0139mol/L
通常在医院给病人输液用的生理盐水是质量分数为0.9%的氯化钠溶液,假设它的密度为1.1g•cm-3,则:
(1)该氯化钠溶液的物质的量浓度为0.170.17mol•L-1.
(2)若用NaCl固体配制1000mL该溶液,下列仪器中,肯定不会用到的是ACAC
A.锥形瓶 B.容量瓶 C.漏斗 D.玻璃棒 E.托盘天平 F.试剂瓶
(3)下列操作的顺序是(用字母表示)BDAECBDAEC
A.冷却 B.称量 C.定容 D.溶解 E.转移
(4)若要实施配制,除上述仪器外,还缺少的仪器是烧杯烧杯、胶头滴管胶头滴管.
(5)本实验中几个操作中都要用到玻璃棒,使用玻璃棒的作用是搅拌搅拌、引流引流.
(6)配制完毕后,教师指出有5位同学各进行了下列某一项错误操作,你认为这5项错误操作会导致所得溶液浓度偏低的是ADEADE
A.定容时仰视容量瓶刻度线
B.定容时俯视容量瓶刻度线
C.将溶解而未冷却的溶液直接转入容量瓶
D.定容后,把容量瓶倒置摇匀后发现液面低于刻度线,便补充几滴水至刻度处
E.称量时,砝码和药品的位置放错了.
(1)1L氯化钠溶液中氯化钠的质量是:1000mL×1.1g•cm-3×0.9%=9.9g,n(NaCl)=
9.9 |
58.5 |